Guide
Faccio parte di una ambasciata e voglio essere esonerato dal pagamento dell'IVA. Come posso fare? art. 72
Inviato da Futek Staff il 11 November 2011 02:53 PM

La "non imponibilità" degli acquisti è possibile previa presentazione del modulo sottoscritto dal responsabile dell'ente.

Per più informazioni, chiarimenti e delucidazioni si può visitare questa pagina di FiscoOggi: http://www.fiscooggi.it/attualita/articolo/cessioni-e-prestazioni-soggetti-internazionali

Il modello va richiesto al Ministero degli Affari Esteri al seguente indirizzo: Ministero degli Affari Esteri, Cerimoniale Diplomatico della Repubblica - Ufficio Primo, Piazzale della Farnesina, 1 - 00194 ROMA.

Le condizioni sono:

venga compilato il modello 181US, tale formulario deve essere:-predisposto per ogni singola operazione dall'Ambasciata interessata;-inoltrato alla competente autorità italiana;- consegnato dall'acquirente all'operatore economico italiano ai fini dell'emissione della fattura senza applicazione dell'imposta;- conservato a norma dell'art. 39 unitamente al duplo della fattura.

NON E' SUFFICIENTE LA SOLA DICHIARAZIONE DELL'AMBASCIATA!


(79 voti)
Questo articolo è stato utile
Questo articolo non è stato utile

Help Desk Software by Kayako Fusion